COMMONS – МРАМОР И БЕТОН НА КАНАЛЕ ГРИБОЕДОВА
Commons – заведение исключительно вечернее, открывается в 17:00. Расположен ресторан в тихом месте канала Грибоедова, между Банковским мостом и Гороховой улицей. Здание находится недалеко от Невского проспекта, однако туристов тут практически нет, приятный бонус – большие витринные окна.
Составляя меню, шеф-повар ориентировался на сезонные локальные продукты. В итоге получилось около 20 блюд, среди которых, например — гуакамоле из зеленого горошка, хумус из кукурузы. В винной карте порядка ста наименований, разделенных на семь блоков в силу географических или стилистических особенностей. Здесь и французский раздел с шардоне и пино нуару, и российские малотиражные вина, а в «Природном сопротивлении» представлены органические и биодинамические образцы.
Дизайнеры при оформлении компактного пространства выбрали насыщенный винный цвет в качестве ведущего: бордовым микробетоном отделан пол и оконные проемы, в тех же оттенках – мраморная панель на стене, чехлы для приборов. Открытую кухню и барную стойку в «Коммонс» отделали малахитовым мрамором и светло-серыми панелями. Освещение выбрали приглушенное, подходящее к уютным разговорам за бокалом вина. Центральную стену покрыли фактурной штукатуркой и украсили инсталляцией из большого куска светлого мрамора. Уют в этом довольно брутальном пространстве создает не только свет, но и минималистичная дизайнерская мебель в духе 60-х: ярко-красные и ореховые деревянные стулья, мягкая мебель синего и изумрудного цвета, сочетание абсолютно разных столов – светлых и темных, массивных и тоненьких столешниц. Взгляд притягивает большая модернистская люстра в одной из зон и живая зелень.